Кубок России, дошедший до Заполярья – в каких условиях и как прошел исторический матч

За предпочитаемыми коллективами практически

Кировская команда «Динамо» и медиакоманда 2Drots встретились в селе Белокаменка в ходе 3 раунда Пути Регионов Кубка России. Весь антураж и подробности этой уникальной игры «на краю света» были в точности переданы «МК-спорт». Этот матч стал историческим благодаря неповторимой экзотической атмосфере.

Что особенного в Белокаменке?

Это довольно необычное место для организации официального футбольного матча расположено на берегу Кольского залива. Белокаменка известна своими высокими доками, достигающими 93 метров. На всей территории Мурманской области больше нет таких высоких сооружений.

Матч состоялся на искусственном поле, возведенном на дне одного из доков за рекордные сроки. С момента принятия решения о проведении матча и до окончательной готовности игрового поля прошло всего 20 дней. При этом созданное в такие сжатые сроки поле оказалось совсем не хуже тех, на которых проводятся регулярные состязания ФНЛ-2.

На самом деле до этого момента футбольные матчи неоднократно проводились и в не менее экзотических зонах, например, на небоскребе в Японии и даже на МКС, но это были любительские игры, организуемые чаще всего в рамках шоу-программы или других развлекательных программ. Ни один профессиональный матч еще не проходил в столь особенных условиях. Именно поэтому игра в Белокаменке навсегда останется в истории футбола, как не имеющая прецедентов.

Какая атмосфера царила на матче?

Это уникальное соревнование прошел в незабываемой атмосфере, которую вряд ли можно было бы создать в ином месте. Огромная высота дока поспособствовала созданию сильного эха, из-за чего небольшие трибуны ощущались как многочисленный стадион. Эту невероятную атмосферу отлично дополнили морские запахи, легкий бриз и уникальные «ВИП-трибуны», организованные прямо на стенах дока.

Следует отдельно отметить, что немалое количество болельщиков последовало за предпочитаемыми коллективами практически на край света. Все 90 минут фанаты футболистов не замолкали, всячески поддерживая своих кумиров. Болельщиков «Динамо» осталось меньше, но их поддержка ощущалась не меньше, чем у соперников.

То, что у 2Drots оказалось больше болельщиков, не удивительно, поскольку эта одна из наиболее популярных медиакоманд. Также интересно, что большинство болельщиков 2Drots заметно моложе фанатов «Динамо». Растущая популярность медиакоманд во главе с 2Drots создало неплохую почву для возникновения нового поколения футбольных болельщиков.

Как прошла игра?

Матч начался довольно пассивно. Игрокам потребовалось чуть больше получаса, чтобы адаптироваться к непривычной атмосфере и самому полю. На 39-ой минуте счет был открыт «дротами» – Станислав Манаев («Манна») замкнул передачу, как только произошел рикошет.

Команда 2Drots практически на протяжении всего матча уверенно лидировала, не давая «динамовцем» создавать моменты. На 64-ой минуте матча «дроты» получили еще большее преимущество – Гаучо забил головой с отклонением, что вызвало у болельщиков настоящий восторг.

Приблизительно за 20 минут до окончания матча начался сильный дождь, который повлиял на спортсменов. Футболисты 2-Drots начали постепенно замедляться, а «динамовцы», наоборот, вырвались вперед. За 10 минут до конца матча «Динамо» заработало пенальти, но вратарь «дротов» успешно отразил удар, не дав соперникам уменьшить разрыв в счете. В итоге матч так и завершился со счетом 2:0 в пользу амбициозной медиакоманды.

Президент команды победителей Никита Панасюк сказал на интервью с «МК-спорт», что их цель на данный момент заключается в том, чтобы встретиться на официальном матче с одной из команд Премьер-лиги. Согласно его мнению, «дроты» вполне могут наравне конкурировать с командами из РПЛ.

На следующем матче 2Drots встретится со спортивным коллективом из ФНЛ. Если спортсмены медиакоманды одержат еще две победы в серии, то смогут достичь своей цели, встретившись с командой из РПЛ. У этих амбициозных, целеустремленных игроков есть все шансы на то, чтобы и дальше приятно удивлять любителей футбола.